Психиатрическое Освидетельствование Сотрудников Школы В 2022 Году

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Психиатрическое Освидетельствование Сотрудников Школы В 2022 Году». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Все эти документы учитываются при разработке «Положения о прохождении психиатрического освидетельствования» на предприятии. Контроль за соблюдением правил ведется на законодательном уровне. Ответственный за охрану труда должен контролировать соблюдение этого положения, а также вести учет тех, кто должен проходить психиатрическое освидетельствование.

Кто должен проходить психиатрическое освидетельствование? Перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию

  • Главный документ — это Приказ № 695 от 23.09.2002 г. Он содержит основные принципы, как проводить психиатрическое освидетельствование сотрудников.
  • Статья 212 Трудового Кодекса РФ указывает, когда должна проводиться данная экспертиза.
  • Постановление Правительства РФ от 28.04 1993 г. № 377 содержит описание условий труда и вредных факторов, которые могут стать основанием для прохождения работником ПО.
  • Статья 213 Трудового Кодекса РФ содержит основания для проведения психиатрической экспертизы.

Профессии, требующие прохождения процедуры

  • Сотрудник должен предъявить: паспорт, паспорт здоровья.
  • Врач проводит беседу в течение 30-40 минут, задавая определенные вопросы.
  • Могут быть заданы нестандартные и неудобные вопросы.
  • Выдается заключение под роспись.
  • Работодателю сообщают дату решения и выдачи сертификата.

Психиатрическую экспертизу имеют право проводить государственные и частные клиники, имеющие в лицензии формулировку психиатрия, психиатрическое освидетельствование . В учреждении должны работать профессиональные врачебные комиссии по психиатрии.

3. По решению местных органов (часть 4 статьи 213 ТК РФ). Эта группа неоднозначна. Она допускает разные дополнительные случаи обязательного психиатрического обследования, которые устанавливаются по решению местных органов управления, если к этому имеются достаточно веские основания.

Рекомендуем прочесть:  С Какого Возраста Ветеран Труда Мвд Может Пользоваться Льготами В Башкирии

Кто может проводить освидетельствование?

Ответ: Указанные работники обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет, если они осуществляют деятельность или работают в условиях, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377).

Но отдельные суды не соглашаются с таким подходом. К примеру, Мосгорсуд говорит: если все постановления о привлечении к ответственности вынесены по результатам одной проверки, в один день и за аналогичные нарушения, значит, и штраф должен быть один Решения Мосгорсуда от 28.09.2022 № 7-13182/2022 , от 14.07.2022 № 7-8710/2022 , от 20.04.2022 № 7-4839/2022, 7-4840/2022, 7-4841/2022, 7-4842/2022, 7-4843/2022, 7-4844/2022, 7-4845/2022, 7-4846/2022 .

Психиатрическое освидетельствование работников

Работника нельзя заставить пройти обязательное психиатрическое освидетельствование. Оно проводится на добровольной основ е п. 2 Правил . Однако если работник не пройдет такое освидетельствование, работодатель обязан не допустить его к работе (отстранить от нее) ч. 1 ст. 76, ст. 212 ТК РФ до тех пор, пока работник не представит решение врачебной комиссии о пригодности (непригодности) к выполнению определенной работ ы п. 9 Правил .

Кто должен проходить освидетельствование

Все работники из этого списка должны пройти психиатрическое освидетельствование перед устройством на соответствующую работу, а затем проходить его не реже одного раза в 5 лет. Выдать направление на освидетельствование и оплатить его должен работодател ь ст. 213 ТК РФ; пп. 5, 6 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.09.2002 № 695 (далее — Правила); Письмо Минтруда от 16.09.2022 № 15-2/ООГ-3359 . Кстати, например, в Москве есть утвержденные формы такого направлени я приложение 1 к Приказу руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.09.2022 № 705; приложение 2 к Регламенту, утв. Распоряжением Департамента здравоохранения г. Москвы от 04.03.2022 № 262-р и на их основе вы можете разработать собственную форму.

Рекомендуем прочесть:  Оплата Домашнего Телефона Ветеранам Труда Федерального Значения

Кроме того, при прохождении предварительного (при поступлении на работу) или периодического медицинского осмотра работника осматривает врач-психиатр, который обязательно включается во врачебную комиссию медицинской организации, проводящей медицинский осмотр. В случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией (по заключению врача-психиатра) работник также может быть направлен на обязательное психиатрическое освидетельствование.

Организуем Психиатрическое Освидетельствование Работников

Кроме того, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации или предельно допустимого уровня по действующему фактору, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники, в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией, также проходят обязательное психиатрическое освидетельствование.

СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ТЕМЕ

Возникает вопрос: а имеет ли право работодатель или его представители (кадровик, специалист по охране труда или иное лицо) проверять обязательное психиатрическое освидетельствование и отказывать в приёме сотрудникам, у которых его нет? Для поиска ответа вновь обратимся к нормативным актам!

В образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивных секций, творческих, досуговых детских организациях и т.п.) работники один раз в год обязаны проходить медицинский осмотр.

Работник, кроме прочего, обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Понравилось? Поделись с друзьями

Работники учебно-воспитательных учреждений; работники детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных; работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах, медицинские работники хирургических стационаров, родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных обязаны проходить психиатрическое освидетельствование.

2. В соответствии с Порядком проведения предварительных и периодических осмотров Приказа № 302н от 12.04.11 г. решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, должно вклеиваться в Паспорт здоровья работника при поступлении на работу и в последующем, при периодических осмотрах не реже одного раза в 5 лет.

Рекомендуем прочесть:  Является ли светокомпозитная пломба бесплатно

Психиатрическое освидетельствование работников

Ответ: Несложные. Психиатр может, например, задать вам вопрос о значении какой-то пословицы или поговорки или спросить, сколько будет два умножить на семь. Возмущаться не стоит – никто и не подозревает вас в том, что вы не проходили таблицу умножения. Задавать вопросы и наблюдать за реакцией пациента – профессиональная обязанность врача.

Кому нужно психиатрическое освидетельствование?

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 утверждены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденным (далее — Правила).

При составлении перечня профессий и работ для обязательного психиатрического освидетельствования своих работников, в первую очередь, руководствуемся Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 г. № 377. А для того, чтобы наиболее точно учесть все опасные и вредные производственные факторы, воздействующие на работника, вам в помощь будут результаты специальной оценки условий труда для этого рабочего места (профессии) (см. Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

А целью обязательного психиатрического освидетельствования (ОПО) работника является определение его пригодности по состоянию психического здоровья к профессиональной деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности.

Какие категории работников должны проходить психиатрическое освидетельствование работников?

Как показывает практика, работодатель в основном руководствуется Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2022 г. № 302н при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров своих работников и зачастую «забывает» о существовании Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 695 , в котором говорится об обязательности психиатрического освидетельствования работника.

Оцените статью
Бюро юридической информации населению