Разные даты на акте и счет-фактуре ukfd,e[

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Разные даты на акте и счет-фактуре ukfd,e[». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Этот документ признается основанием для принятия к учету материальных ценностей или имущественных прав. Применение формы этого документа, утвержденного постановлением Правительства, используют налоговые агенты.

Оформляем денежные операции правильно: взаимозаменяемы ли счет-фактура и акт выполненных работ

По правилам бухгалтерского учета к документам первичной отчетности по учету НДС относят счет-фактуру. Такой документ указывает, на выполнение каких работ или на приобретение какого товара (услуг) ушли денежные средства.

Нужен ли документ?

Период в пять дней начинает отсчет со следующего за датой первой отгрузки дня. Счет-фактура на аванс также предоставляется в течение пяти дней со дня поступления денежных средств исполнителю в счет будущего оказания (предоставления) работ.

При ведении книги покупок в графе 2 следует указать „дату и номер счета-фактуры поставщика“. Пункт 8 Правил ведения предписывает регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов, в хронологическом порядке по мере принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Причем, ни дата выставления счета-фактуры продавцом, ни тем более дата его получения покупателем, исходя из текста пункта 8 Правил, не участвуют в определении очередности регистрации счетов-фактур в книге покупок. Хотя для покупателя эти даты являются основанием для внесения записи в книгу покупок.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2020 году

Бухучет инфо

На основании статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Дата счета-фактуры позже месяца оказания услуги

Такие налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат, если иное не установлено статьей 172 НК РФ, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

НК РФ Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю:
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

НК РФ Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

Поиск по теме

Организация занимается строительством. Предыдущий бухгалтер делала акты текущим днем, заказчик не сразу подписывал этот акт. И только когда заказчик подписывал акт, выставлялась счет-фактура тоже текущей датой (а он мог подписать через месяц акт!). Насколько это правильно и что мне делать?! Ведь выставлять счет-фактуру нужно в течении 5 дней с даты выполнения работ/оказания услуг!

Подтверждением в первом случае выступает накладная, во втором – подписанные обеими сторонами акты, в третьем – выписка банка. В течение 5 дней (календарных) предприятие-поставщик должно оформить и направить в адрес своего контрагента счет-фактуру.

Когда выставляют счет-фактуру

  1. Документ должен соответствовать формату, актуальному на день оформления и утвержденному на законодательном уровне (Приказ ФНС от 24.03.2020 № ММВ-7-15/[email protected]).
  2. Необходимо использовать электронную усиленную подпись директора компании.
  3. Счет будет признан выставленным после получения электронного подтверждения (п. 1.10 Порядка, утвержденного Приказом Минфина от 10.11.2020 № 174н).
Рекомендуем прочесть:  Перерегистрация Авто При Переезде 2020

Сроки выставления: общее правило

Для предоставления контрагенту электронного счета-фактуры необходимо письменное согласие покупателя. При электронном документообороте когда выставляется счет-фактура – до или после оплаты? После оплаты, если был произведен авансовый платеж, до оплаты в случае с отгрузкой товара.

В идеальном варианте, были бы более чем уместны поправки в ст. 168-169 НК, устраняющие выявленные различия в понимании сути этих дат, а пока таких поправок нет, нужно изначально понимать, что подтверждением факта возникновения налоговой базы является счет-фактура именно с указанной в ней датой составления, соответствующей дате отгрузки. Все остальное спорно.

Дата счет фактуры

Смысл проверки в следующем: НДС, начисленный в бюджет со стоимости отгрузки (с Кт 90 счета) сверяем с регистром налогового учета “НДС начисленный с реализации”. Если же дата счет-фактуры и дата документа на отгрузку не совпадают, необходимо помнить о расхождениях в бухгалтерском регистре и налоговом регистре.

Порядок выставления счета-фактуры

Данное письмо несколько усугубило и без того возникшую полтора года назад ситуацию с разъяснениями Минфина, в соответствии с которыми, налогоплательщик также имел право «отыграть ситуацию вспять» и внести уточнения в счет-фактуру после отгрузки:

Обязанности по оформлению и заполнению товарных накладных возлагаются на уполномоченное лицо. Составляется документ в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), каждый из которых в дальнейшем продавец и покупатель смогут использовать для списания и оприходывания товара.

При этом для целей применения налога на добавленную стоимость датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю (письма Минфина РФ от 28.07.2011 № 03-07-09/23, от 01.11.2020 № 03-07-11/473).

Рекомендуем прочесть:  При Продаже Земельного Участка Снт Кто Платит Госпошлину И Размер

Ответ:

1. Согласно пункту 3 статьи 168 НК Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав.

Оцените статью
Бюро юридической информации населению