1244-1 льготы по увольнеию и трудоустройства

Содержание

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «1244-1 льготы по увольнеию и трудоустройства». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Льготы чернобыльцам установлены федеральным законом № 1244-1 от 15.05.1991. Пострадавшие граждане и их потомки обеспечиваются дополнительными выплатами, гарантиями по улучшению жилья и бесплатными услугами медицинских учреждений.

1. Не понятно, каким образом военные учения такого рода 1954 г. соотносятся с Чернобыльской катастрофой 1986 г. Возможно, Вы что-то не так поняли, но это совершенно разные вещи и они никак между собой не связаны.
2. Льготы чернобыльцев в любом случае связаны с причинением им вреда здоровью. Но Ваш отец не был ликвидатором на ЧАЭС. Возможно, у него есть какое-то удостоверение, но оно либо выдано по другому основанию, либо Вы что-то упустили в своем повествовании. По действующему законодательству РФ компенсационные и прочие выплаты, неразрывно связанные с причинением вреда здоровья гражданину, не могут наследоваться и каким-то иным образом передаваться иным лицам.
2. Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 отдельных льгот для членов семьи ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС не предусматривает. Но тут опять же, пока я не вижу правовых оснований даже для признания Вас таковыми.

Нормы российского законодательства

Вы имеете право на возмещение вреда здоровья и меры социальной поддержки зависимо от основания, по которому Вам установлен соответствующий статус. Полый перечень мер поддержки содержится в Законе РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Действие Закона распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: из которых в 1986 году и в последующие годы проведена эвакуация и отселение граждан, на которых начиная с 1991 года среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0,1 бэр), на которых начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/км2. Введено разделение указанных территорий на 4 зоны: отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Закон РФ от 15 мая 1991 г

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2022 г. N 17-П положения пункта 2 части первой статьи 14 и пункта 1 части первой статьи 15 настоящего Закона (в редакции Федерального закона от 22 августа 2022 г. N 122-ФЗ) признаны не соответствующими Конституции РФ, в той мере, в какой данные положения в системе действующего правового регулирования не устанавливают правовой механизм, который равным образом гарантировал бы предоставление жилых помещений гражданам — инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как до 1 января 2022 года, так и после этой даты

ГАРАНТ:

Изменения вводятся в действие со дня официального опубликования названного Федерального закона, за исключением норм, касающихся пенсионного обеспечения и возмещения вреда, которые вводятся по истечении трех месяцев со дня официального опубликования названного Федерального закона

Наиболее распространенным вопросом среди льготников является следующие – куда обращаться для оформления той или иной льготы. Такой вопрос возникает от того, что единого органа, занимающегося этим вопросом, нет. За разными льготами нужно обращаться в различные органы, а именно:

Рекомендуем прочесть:  Школьникам 2022 г скидка в каких вагонах

Коммунальные льготы инвалидам чернобыльцам, а также тем, кто получил или перенес лучевую болезнь, предусмотрены ст. 14 Закона 1. Они выражаются в предоставлении субвенций чернобыльцам, которые выплачиваются в размере 50% от расходов на оплату коммунальных услуг, а именно это касается:

Органы, предоставляющие льготы

Обратите внимание! Трудовые льготы персонифицированы, то есть ими могут пользоваться только сами чернобыльцы. Они не распространяются на близких родственников ни при жизни, ни после смерти, как другие виды льгот.

  • доплату до размера прежнего заработка, если в связи с состоянием здоровья чернобыльца перевели на работу с менее высокой зарплатой;
  • право на использование ежегодного отпуска в любое удобное время + дополнительный двухнедельный оплачиваемый отпуск;
  • повышенное пособие по безработице в размере 100% среднего заработка независимо от стажа;
  • преимущественное право сохранить работу при сокращении штата и преимущественное право на трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия.

Льготы для чернобыльцев

Государство не зря поделило всех пострадавших от радиации на категории. Дело в том, что от нее и зависит, какие льготы положены чернобыльцам. Основные виды льгот покрывают наиболее массовые категории – лиц, перенесших лучевую болезнь и инвалидов, ликвидаторов, а также граждан, эвакуированных из зоны (ст. ст. 1415 ФЗ № 1244-1). Перечень льгот чернобыльцам включает такие социальные меры, как трудовые, жилищные, налоговые льготы, денежные выплаты и прочие. Рассмотрим их подробнее.

Жилищные льготы

Прежде всего, это однократное обеспечение нуждающихся жильем – чернобыльцам выдаются жилищные сертификаты по Правилам, утв. Постановлением Правительства № 153 от 21.03.2022. Ключевое здесь «нуждающихся». Сертификаты на приобретение жилья положены только тем льготникам, которые стоят на жилищном учете. А стать на такой учет могут только малоимущие.

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ, п. 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках (далее — Правила об отпусках), утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе в случае его временной нетрудоспособности. При этом в ТК РФ не указано, кто определяет в каждом конкретном случае, продлевать или переносить отпуск.

4) рабочих и служащих, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, получивших профессиональные заболевания, связанные с лучевым воздействием на работах в зоне отчуждения (п. 5 ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона № 1244-1);

ПЕРЕВОД НА НИЖЕОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

Вместе с тем выплата компенсации за дополнительный отпуск работнику, подвергшемуся радиации вследствие чернобыльской катастрофы, при увольнении не производится. Это связано с особым порядком предоставления и оплаты такого отпуска:

  1. Денежная компенсация в размере двухнедельной заработной платы.
  2. Компенсация за непотраченное отпускное время (если таковое имеется).
  3. Если госслужащему удастся в судебном порядке доказать, что уволили его без опоры на Трудовой Кодекс РФ, то его обязаны будут снова принять на работу, причем, на ту же самую должность, а также вернуть ему деньги за те дни, которые он вынужден был прогулять.

Льготы и компенсации при увольнении 11

  1. Выплата в размере среднего месячного заработка данного сотрудника.
  2. Данный заработок должен сохраняться, пока уволенный человек не найдет себе новое место работы (время выплаты такой компенсации ограничено).
  3. Другие компенсации, которые прописаны в трудовом договоре.

Льготы и компенсации при увольнении госслужащего

Когда происходит сокращение штата, то на работе останутся только те сотрудники, у которых была самая высокая производительность труда и квалификация. Другим придется искать новое место работы, но им положены следующие льготы и выплаты:

Но налоговые органы придерживаются иной точки зрения. По мнению налоговиков, суммы оплаты дополнительного отпуска, предусмотренного статьями 14 и 19 Закона №1244-1, предоставляемого гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, следует отнести к компенсационным выплатам, связанным с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Исходя из изложенного, по мнению МНС, выплаты по дополнительным отпускам, связанные с возмещением вреда, причиненного гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Такая точка зрения изложена в Письме Минфина Российской Федерации от 27 сентября 2022 года №03-05-02-04/23. По мнению Минфина Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 217 НК РФ суммы оплаты дополнительного отпуска, предоставляемого «чернобыльцам» на основании Закона №1244-1, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц как выплаты, производимые в соответствии с действующим законодательством (Письмо Минфина Российской Федерации от 7 августа 2022 года №04-04-06/155).

Рекомендуем прочесть:  Региональные В Курской Области За Второго Ребенка

Относительно ЕСН существуют две точки зрения. С одной стороны, суммы, не отнесенные к компенсациям, выплачиваются в связи с предоставляемыми гражданам льготами и, следовательно, являются объектом обложения ЕСН. Однако статьей 5 Закона №1244-1 установлено, что все расходы, связанные с реализацией его положений, финансируются из федерального бюджета и организациям, осуществляющим выплаты своим работникам в рамках Закона №1244-1, их расходы возмещаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Таким образом, суммы, выдаваемые работникам, как в порядке компенсации, так и в связи с предоставлением льгот, выплачиваются не из средств организации, а в рамках целевого финансирования и не могут быть включены в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Поэтому данные выплаты могут не включаться в налоговую базу по ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ.

Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО «BKR-Интерком-Аудит»

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

2.1. На выплату денежной компенсации в случае невозможности предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение:

— заявление (приложение N 1);

— удостоверение о праве на льготы;

— справка установленной формы из ведомственной поликлиники о наличии медицинских показаний для санаторно-курортного лечения и отсутствии путевок соответствующего профиля;

— справка из органов и учреждений здравоохранения, где эти лица состоят на медицинском учете, о неполучении путевки по линии этих органов и учреждений;

— справка с места работы о неполучении путевки и компенсации взамен путевки (либо выписка из трудовой книжки для неработающих пенсионеров);

— справка с места службы о неполучении путевки и компенсации взамен путевки в году увольнения.

Примечание:

Согласно части второй ст.3 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 при наличии у гражданина Российской Федерации права на получение компенсаций и льгот по различным основаниям ему предоставлено право на одинаковые компенсации и льготы только по одному из оснований по его выбору.

При обращении граждан, получающих денежную компенсацию на санаторно-курортное лечение в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1, за денежной компенсацией на санаторно-курортное лечение по другому основанию, следует учитывать порядок регулирования данного вопроса упомянутыми законодательными или нормативными правовыми актами, предусматривающими указанную льготу*.
________________
* Разъяснение Минтруда России от 10 августа 2000 года N 839-30.

Методическое указание о порядке выплаты денежных компенсаций в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

2.3. На компенсационную выплату за проезд один раз в год транспортом междугородного сообщения:

— заявление с указанием наименования серии, номера документа, по которому приобретены билеты (приложение N 1, при необходимости указанный документ предъявляется);

— проездные документы (билеты);

— справка о стоимости проезда по территории Российской Федерации для лиц, пересекавших границу Российской Федерации;

— документы (справки) органов и учреждений здравоохранения, подтверждающие лечение (пункт 1 ст.14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1).

Особое внимание при приеме документов обратить на:

— соответствие категории поезда, вагона, даты проезда с данными, указанными в справке о стоимости проезда по территории Российской Федерации;

— льготный проезд предоставляется в поездах и вагонах (каютах, салонах) всех категорий (классов);

— для лиц, указанных в пункте 1.1 Методического указания, оплата проезда воздушным, водным и автомобильным транспортом производится только при отсутствии железнодорожного транспорта.

I. Категории граждан, имеющие право на компенсации и льготы, установленные для лиц, подвергшихся воздействию радиации

3. Расходы на выплату перечисленных компенсаций относятся за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на выплату пенсий, пособий и компенсаций по предметной статье 130310 сметы УИС Минюста России с последующим отражением в отчете по форме N 2-ЧАЭС (доведен письмом ГУИН Минюста России от 13 ноября 2000 года N 18/16/4-126 «О представлении отчетов пенсионной службы УИС Минюста России»).

Рекомендуем прочесть:  Ст 228 1 ч 4 п г ук рф с комментариями

Напомним, что обучение в дошкольных и средних образовательных муниципальных учреждениях оплате не подлежит – плата с родителей взимается только за присмотр и уход за малышами. Так, ближайшим родственникам чернобыльцев в настоящее время выдается 433,6 рубля ежемесячно – это средства на оплату завтраков и обедов в детском садике. Какие-либо дополнительные компенсационные выплаты могут быть установлены местными законодательными актами по решению муниципалитета.

В нашей стране семьи пострадавших от аварии на ЧАЭС имеют право на внеочередное зачисление малышей (детей и внуков) в детские сады. Отметим, что такая возможность предоставляется только на родных детей (кровных родственников) и не распространяется на усыновленных или опекаемых малышей. Чтобы ребенок гарантировано получил место в садике, следует обратиться с заявлением в само учреждение или в городскую администрацию.

Льгота по оплате детского сада для детей чернобыльцев

Законодательством нашей страны предусмотрен целый перечень льгот для социально незащищенных людей, попавших в сложную ситуацию. И в том числе для тех, кто в далеком 1986 году пострадал из-за аварии на Чернобыльской АЭС, а также имеет опыт проживания на в местности неподалеку от территории, на которой произошла катастрофа. Причем эти льготы действуют не только для самих участников тех событий, но и для их детей и даже внуков. Далее рассмотрим, какие льготы детям чернобыльцев полагаются в настоящий момент.

Зона проживания с правом на отселение — часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения и зоны отселения с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км. Граждане, проживающие в населенных пунктах этой зоны, в которых среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр), и принявшие решение о выезде на другое место жительства, имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.

Закон РФ от N 1244-1 (ред

Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, — граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в результате других радиационных или техногенных катастроф (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Федеральный закон от 26.11.1998 N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска»).

Судебная практика и законодательство — Закон РСФСР от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

В зоне проживания с правом на отселение обеспечивается обязательный медицинский контроль за состоянием здоровья населения и осуществляются защитные мероприятия, направленные на снижение уровня облучения, о чем жители информируются через средства массовой информации.

  • из которых в 1986 году и в последующие годы проведена эвакуация и отселение граждан;
    (в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
  • на которых начиная с 1991 года среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр);
  • на которых начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/кв. км.

Федеральный закон №1244-1 от 15 мая 1991 г

Выплата в повышенном на 50 процентов размере стипендий аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны. Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 100 рублей;

Статья 4. Понятие социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Прохождение военной службы (службы) в зоне отселения осуществляется гражданами из числа военнослужащих и военнообязанных, признанных военно-врачебными и (или) врачебно-консультационными комиссиями годными для работы в условиях повышенного риска радиационного ущерба, с обязательным страхованием личности от радиационного ущерба.

Оцените статью
Бюро юридической информации населению