2281 часть 3 через статью 30 условный срок реален?

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2281 часть 3 через статью 30 условный срок реален?». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Мужа осудили ч.1 ст. 228.1 на 2 года строго режима. Дали такой приговор, т.к. признали рецидив. Мы подали апелляцию в вышестоящую инстанцию, т.к. рецидив отсутствует. Можно ли при пересмотре дела рассчитывать на условный срок, хотя бы с большим испытательным сроком? Смягчающие обстоятельства: малолетний ребенок, беременная жена, сотрудничество с органами, вину признал, инвалид 3 группы.

Ответ: Наличие условного наказания в данном случае не влечет признания рецидива преступления. В Вашем случае будет назначено наказание по второму преступлению по ч.2 ст.228 УК РФ в пределах санкции статьи (3-3,5 года). К этому наказанию частично или полностью (на усмотрение суда) будет присоединена неотбытая часть первого условного наказания.

228 1 Часть 3 Через Статью 30 Условный Срок Реален

При встрече с ним меня задержали, обвиняют по статье 228,1 часть 4 пункт «г» и статья 30 часть 3. при допросе в полиции сказали что я у них давно уже под наблюдением был, у них есть моя переписка с данным человеком в которой он просил меня об этом. На данный момент мне 17 лет, учусь в 10 классе, ранее к уголовным и административным наказаниям не привлекался, характеристики от соседей и с места учебы положительные, грозит ли мне реальный срок? Либо я могу надеяться на условный срок? Ответ юриста:Все реально, но на следствии в качестве легитимного представителя пусть участвует, кто-то из родителей. Если на подписке проверь всю переписку, может полицейские просто грузят, возьми распечатку соединений собственного телефона может позже понадобиться. Собирай свойства, готовь окончательный вариант показаний с учетом всех событий которые для тебя будут известны до допроса, т.к. Чего вообще ждать? Ответ юриста:дравствуйте! Повеселить вас не чем, но лучше быть информированным, чем находится в незнании.В силу ст. 73 УКРФ условное наказание применяется к лицам, совершившим грех, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы менее 8 лет.Санкция статьи 228.1 ч.4 предугадывает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет либо без такого и со штрафом в размере до 1-го миллиона рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 5 лет или без такого.

Рекомендуем прочесть:  Внешний Вид Пенсионного Удостоверения Военного Пенсионера

Поэтому за покушение на преступление грозит следующее наказание:
— За покушение на убийство, по ч 3 ст 30, ч 1 ст 105 УК РФ, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 лет до 11 лет 6 месяцев (а не до 15 лет, как за оконченное преступление — убийство).
— За покушение на кражу, по ч 3 ст 30, ч 1 ст 158 УК РФ, грозит лишение свободы на срок до 1 года 6 месяцев (а не до 2 двух лет, как за оконченную кражу). По ч 3 ст 30, ч 1 ст 158 ук рф предъявляют обвинении при покушении на кражу из магазина (Ашана, супермаркета и т.д.).
Как ч 3 ст 30, пункт «А» ч 2 ст 158 УК РФ квалифицируется покушение на кражу из магазина группой лиц по предварительному сговору.
— За покушение на мошенничество в особо крупном размере (по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ) грозит наказание в виде лишения свободы нас срок до 7,5 лет (а не до 10 лет).
— За покушение на сбыт наркотиков в крупном размере (по ч 3 ст 30, п «Г» ч 4 ст 228.1 УК РФ) грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет, а не до до 20 лет, как за оконченный эпизод сбыта наркотиков.
Соответственно за покушение на сбыт наркотиков в значительном размере (по ч 3 ст 30, пункт «Б» ч 3 ст 228.1 УК РФ) грозит лишение свободы на срок от 8 до 11 лет 6 месяцев.
— За покушение на приобретение и хранение наркотиков к крупном размере по части 2 статьи 228 через 30 статью Уголовного кодекса грозит лишение свободы на срок от 3 до 7,5 лет.
Покушение на дачу взятки квалифицируется по ч 3 ст 30, статьи 291 УК РФ.

Рекомендуем прочесть:  Положена Дополнительная Выплота Замедаль Ветеран Труда Федерального Значения

Приставка «ч 3 ст 30» означает покушение на совершение преступления.
Согласно части 3 статьи 30 Уголовного кодекса: «Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.»

Что такое часть 3 статьи 30 УК РФ? — Покушение на преступление и сроки наказания по по ч 3 ст 30: ст 105, 158, 159, 228 и 228.1 (покушение на убийство, кражу, мошенничество, приобретение и сбыт наркотиков) — Комментарий адвоката в Москве

Какое наказание предусмотрено за покушение на преступление?
«Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.»

Условное осуждение – это возможность отмены и замены реального наказания в виде лишения свободы для граждан и дисбата для военнослужащих. Если наказание не превышает восьмилетнего срока, суд может посчитать, что осужденный может исправиться и без действительного пребывания в колонии или тюрьме (более детально об исправительных колониях РФ читайте тут, а подробнее о тюрьмах РФ узнайте в этом материале).

Правила и особенности отмены условного осуждения

  • Уклонение от обязательств и выплат во время продлённого испытательного срока.
  • Неоднократные нарушения общественного порядка по административным делам.
  • Попытки осужденного скрыться от контроля уголовно-исполнительного органа.

Возможность исправиться

В случае, когда гражданин на испытательном сроке совершает уголовное преступление перед судом стоит задача – проанализировать тяжесть проступка. В случаях, когда подсудимый оказался виноватым в содеянном по неосторожности или его поступок классифицируется как преступление малой тяжести, суд имеет возможность оставить человеку условное наказание. Но все это на выбор суда.

Рекомендуем прочесть:  Перевести Участок Из Огородничества В Садоводство В Селе

3. Основанием применения условного осуждения служит установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания. Вывод о наличии такой возможности основывается на учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

Комментарий к ст. 73 УК РФ

Уголовный закон не содержит прямого запрета применения условного осуждения в отношении лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление. Однако сложившаяся судебная практика всегда исходит из того, что условное осуждение может применяться к лицам, совершившим такие преступления, только в виде исключения. Суд может применить условное осуждение к отдельным участникам таких преступлений лишь в тех случаях, когда установлена второстепенная роль этих лиц, а также если данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразным изоляцию осужденного от общества. Этим и обусловлено установление в законе предельного срока лишения свободы, который может назначаться условно.

Оцените статью
Бюро юридической информации населению