Продавец Не Дал Чек А Только Квитанция К Пко

Привет, на связи Мария Сергеевна, рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, мой опыт больше 15 лет, это дает мне возможность делаеть правильные консультации и быстрое решение в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Продавец Не Дал Чек А Только Квитанция К Пко. Если по какой-то причине в Вашем городе нет профессионалов юристов или адвокатов то, можете написать свой вопрос, по мере обработки их ответ напишу всем. А еще лучше для Вас будет спросить в комментах у постоянных читателей/посетителей, которые раньше уже решили данный вопрос и возможно знают иные пути решения вопроса или проблемы.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

К примеру, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 февраля 2021 г. по делу N А19-14375/06-51-Ф02-64/07 констатируется: Закон о ККТ регулирует отношения в сфере продажи товаров или оказания услуг за наличный расчет. Расчеты же между организациями регулируются Порядком. Кроме того, при реализации товаров за наличный расчет продавец вправе выдать не только кассовый чек, но и иной документ установленной формы, в том числе и квитанцию к приходному кассовому ордеру.

Противоречие между Законом и подзаконным нормативным актом

Как совместить указанные требования? Закон требует только чек. Порядок же требует оформления приходного ордера. В Письме МНС России от 12 мая 2021 г. N 33-0-11/330 предложен такой выход: «. в соответствии с действующим законодательством при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и выписывается приходный кассовый ордер». Аналогичное предложение содержится в Письмах УФНС России по г. Москве от 22 июня 2021 г. N 22-12/44690 и УМНС России по г. Москве от 20 октября 2021 г. N 29-12/58566, от 23 июля 2021 г. N 29-08/41041 и др.

Последствия выполнения рекомендаций налоговых органов

  1. Неполное оприходование денежной наличности. Налоговый орган привлек налогоплательщика к административной ответственности на основании ст. 15.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб. По мнению проверяющих, нарушение заключалось в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности. На полученные в кассу от предпринимателей и юридических лиц суммы организация одновременно пробивала кассовые чеки и оформляла приходные ордера. После снятия Z-отчета сумма выручки корректировалась во избежание задвоения выручки.
Рекомендуем прочесть:  Волгоград Субсидии В 2021 Году Молодая Семья

Кассой принято считать систему осуществления и учета любых наличных операций, проводимых ИП или организацией. Соответственно, это могут быть как приходные процедуры (поступление денег), так и расходные транзакции (выплата денег).

Нужен ли чек к ПКО?

  • учет наличных средств, поступающих от покупателей (плательщиков) в качестве оплаты приобретаемых товаров/услуг;
  • запись, хранение и передача фискальных данных;
  • формирование и печать фискальных документов – кассовых чеков, предоставляемых покупателям в качестве подтверждения фактов приобретения и наличной оплаты товаров/услуг.

Будет ли ПКО действителен без чека?

Например, выполняя требования законодательства, ИП применяет ККТ при получении наличности от клиентов и обязательно выдает покупателям КЧ, но не оформляет свои кассовые транзакции составлением приходных и расходных ордеров и ведением кассовой книги, пользуясь правами, предусмотренными Налоговым Кодексом РФ.

В Постановлении ФАС Московского округа от 24.02.2021 N КА-А40/669-10 по делу N А40-46422/09-112-282 суд отклонил довод налогового органа о том, что при отсутствии кассового чека сумма аванса, выданного работнику под отчет на хозяйственные расходы, облагается НДФЛ. Кроме того, работник представил товарные чеки, которые были признаны судами первой и апелляционной инстанций достоверными документами, подтверждающими произведенные сотрудником расходы.

3.статье 25 Закона N 2300-1 прямо указано на то, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вопрос

1.Форма приходного кассового ордера не приравнена к кассовому чеку при ведении наличных денежных расчетов с покупателем (заказчиком, клиентом), а потому не может являться основанием для получения наличных денег без применения контрольно-кассовой техники.

Безусловно, квитанция к ПКО, составленная с нарушением: с фрагментом печати или даже вовсе без печати, может быть принята судом в качестве доказательства, подтверждающего реальность хозяйственной операции, ставшей предметом спора. Однако нужно понимать, что при рассмотрении того или иного дела суды рассматривают представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимной связи. Наличие неверно оформленной квитанции к ПКО может послужить дополнительным аргументом в пользу подтверждения правоты ответчика (или истца), но безусловным доказательством, однозначно свидетельствующим о реальности сделки, являться не будет.

Вопрос обращения наличных денежных средств в Российской Федерации в части оприходования наличности регламентирован в том числе Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18 (ред. от 26.02.1996) “Об утверждении “Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации”. Согласно п. 13 данного письма, являющегося в настоящий момент действующим, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.
О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Рекомендуем прочесть:  Правила Оформления Товарного Чека 2021

Несет ли ответственность бухгалтер, принявший к учету квитанцию к приходному ордеру об оплате услуг без кассового чека

Работник отчитывается за полученные подотчетные деньги, представив бухгалтеру авансовый отчет, приложив оправдательный документ в виде квитанции к приходному ордеру без кассового чека за оказанные услуги сторонней организации. Несет ли ответственность бухгалтер, если принял к учету оправдательные документы в виде квитанции к приходному ордеру без кассового чека?

Но так же бывают ситуации, когда ее выполнить невозможно и ни одна из сторон не виновна в этом. Тогда заказчик должен покрыть финансовые расходы исполнителя. Этого рода форму называют диспозитивной. Хотя стороны могут между собой решить этот вопрос и договориться о последовательности своих действий, либо разрешить его, отталкиваясь от закона. Также вы должны помнить, что можете отказаться от соглашений, тогда вам придется полностью покрыть финансовые расходы человека, который предоставлял или должен был предоставить того или иного рода деятельность.

Тема: Вместо кассовых чеков квитанции к ордеру

Напомним: п. 13 этого документа установлено, что наличные деньги принимаются кассами предприятий по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя предприятия. В подтверждение приема денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Квитанция к приходному кассовому ордеру

Так как если подобные данные будут отсутствовать, тогда просто нереально будет высчитать полную стоимость, которую должен оплатить заказчик. Поэтому данная сумма будет считаться не задатком, а авансом. И только если захочет, то может поставить в известность об этих причинах непосредственно исполнителя. К тому же немаловажно то, что если вы, как исполнитель того или иного рода работ, будете иметь растраты после прекращения договоренности, и которые не относятся к предмету вашего партнерства, то эти средства вам никто возмещать не будет.

Рекомендуем прочесть:  Субсидии Многодетным Семьям В 2021 В Астрахани

Квитанция приходного кассового ордера является первичным документом, подтверждающим факт приема денег кассиром от контрагента, сотрудника, учредителя (участника, собственника). Сам ордер и квитанция к приходному кассовому ордеру бланк имеют общий (квитанция — это отрывная часть документа-формы КО-1).

Квитанция к ПКО является достаточным доказательством оплаты

Отметим, что позиция о том, что покупателю следует выдавать сразу два документа (чек и приходник), подтверждающих оплату товаров (работ, услуг), приведет к тому, что одна и та же операция будет оформлена дважды, и перед бухгалтером встанет вопрос: какой из двух документов следует заносить в кассовую книгу при учете поступающих средств и что делать с другим документом 3 ?

Приходный кассовый ордер действителен без кассового чека

Старый закон №54-ФЗ не предусматривает ответа на вопрос об учете товарных чеков. Как правило, их покупку и иное поступление в организацию оформляют через счет 10 «Материалы» или просто списывают сразу на затраты производства или обращения в виде расходов, связанных с печатью этих документов.

Как должно быть. В законе о кассах сказано, что кассовый чек нужно выдавать при расчете с покупателем или клиентом. Расчетом считаются две операции: когда клиент платит продавцу и когда продавец платит клиенту, например выдает выигрыш. При этом неважно, как платят: наличными, картой, онлайн.

  1. При совершении покупки, если рядом присутствуют свидетели, готовые подтвердить, что товар приобретён именно здесь, следует привлечь их для доказательства. Это облегчит задачу покупателя. Также они всегда могут изложить свои показания в письменной форме со всеми подробными обстоятельствами.
  2. Для совершения возврата товара не следует идти в торговую точку с пустыми руками, нужно подготовить претензию и, разумеется, прихватить с собой товар. Не исключено, что спорить никто не будет, и деньги вернут сразу.
  3. Если продавец категорически отказывается принимать подготовленный документ и ставить подпись, то есть вариант направить его письмом по почте. Для этого важно чтобы он получил претензию с уведомлением о вручении.

к содержанию ↑

Действия покупателя

    • Штраф за невыдачу кассового чека в 2021
  • Штраф за невыдачу кассового чека в 2021
    • Что дает кассовый чек?
    • Когда можно не выдавать чек
      • Новости
    • Куда можно пожаловаться если не пробили чек
    • Если не дали чек
    • Конференция ЮрКлуба
    • Что делать, если в продуктовом магазине не дают чек?
  • Что делать, если в продуктовом магазине не дают чек?

Оцените статью
Бюро юридической информации населению