Отмена постановления ГИБДД за несоблюдение безопасной дистанции

17.01.2024

Обстоятельства административного дела

В отношении ***ой И.А. инспектор ДПС 2/1 ГИБДД УМВД России по г. Казани оформил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

В протоколе было указано, что при управлении автомобилем ***а И.А. якобы нарушила п. 9.10 ПДД РФ и не выбрала дистанцию, позволяющую обеспечить безопасность движения.

Постановлением старшего инспектора по ИАЗ отделения по Кировскому и Московскому районам ОГИБДД УМВД России по г. Казани ***а И.А. была привлечена к административной ответственности в виде штрафа. В основу постановления лег вывод о нарушении п. 10.1, 9.10 и 8.2 ПДД РФ: по версии инспектора, водитель ввела другого участника движения в заблуждение сигналом поворота, не снизила скорость при возникновении опасности и не соблюдала дистанцию, позволяющую избежать столкновения.

Действия автоюриста

Юрист подготовил и подал жалобу в Кировский районный суд г. Казани с требованием отменить постановление инспектора.

Итог рассмотрения жалобы

Суд принял решение:

  • Жалоба ***ой Ирины Александровны была удовлетворена.
  • Постановление старшего инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. Казани о назначении административного штрафа по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ отменено.
  • Производство по делу прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на которых было основано постановление.
Получили постановление ГИБДД и не согласны с выводами инспектора? Обратитесь за предварительной консультацией.
Оставьте заявку в форме справа: автоюрист изучит вводные данные, подскажет, какие документы нужны для жалобы, и согласует время консультации.