Письмо Федеральной Службы Судебных Приставов От 13072022

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Письмо Федеральной Службы Судебных Приставов От 13072022». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если должник попытается уверить исполнителей в том, что он не получал от них письма, то этим он только усугубит ситуацию. Ставя на бланке уведомления свою подпись и дату, он подтверждает факт получения письма. Сознательная попытка дезинформации уверит приставов в нежелании неплательщика возвращать долг по кредиту.

Письмо от приставов

Из этого следует, что должник, решивший отказаться от получения корреспонденции, не сможет получить для себя никаких выгод. Ему не стоит делать вид, что он не получал письма, если оно было брошено в почтовый ящик и не сопровождалось уведомлением.

Какое оказывают воздействие судебные исполнители на неплательщиков?

  1. неплательщик не явился в исполнительную службу в назначенное время, хотя факт получения письма официально подтверждается почтой;
  2. должник отказался от получения корреспонденции;
  3. письмо с вложением было передано под роспись домочадцам неплательщика;
  4. почтовое отправление было сделано на адрес неплательщика, который указан в постановлении суда, но из-за отсутствия на месте оно не было получено.

Таким образом, отказ от получения письма не приносит никаких выгод должнику, так как он все равно считается уведомленным. Также не стоит делать вид, что письмо не приходило, если оно было обнаружено в почтовом ящике или там было уведомление для получения его на почте. Факт вручения уведомления и доставки письма может быть официально подтвержден почтовым отделением.

  • Личный отказ от получения отправления на почте или непринятие его у курьера;
  • Факт получения письма с повесткой подтвержден почтой, но должник не явился к приставам в назначенное время;
  • Письмо отправлено по адресу, ранее указанному должником в качестве актуального в процессе производства, но должник письмо не получил;
  • Направленное с курьером сообщение, может быть вручено другим совершеннолетним проживающим в квартире лицам. После этого должник считается уведомленным, даже если будет утверждать, что ему ничего не передавали.
Рекомендуем прочесть:  Какие льготы столетним людям

Признание лица уведомленным в случае неполучения письма

  • Повесткой о вызове к судебному приставу с уведомлением о получении;
  • Телефонограммой, телеграммой, электронным письмом;
  • Отправка уведомления с курьером под роспись о получении;
  • Иными возможными видами связи.

В итоге пристав получает список лиц, у которых совпадают ФИО и даты рождения. Каждый из них может быть должником, но кто именно — понять сложно. Можно начать сравнивать другие данные, но и это не всегда помогает. Или пристав ленится и не сравнивает.

У вас могут списать чужие долги

Есть надежда, что ошибка не повторится и доказывать не придется. Приставам в регионах советуют вести реестр людей, у которых полностью или частично совпадают данные. Такие пометки будут делать в электронной базе и на бумажных документах.

Почему приставы ошибаются

Служба судебных приставов опубликовала письмо по поводу ошибочного списания долгов. Объяснили, почему так бывает, как этого избежать и вернуть незаконно списанные деньги. Если всё получится, будет меньше шансов потерять свои деньги из-за чужих долгов или ошибок системы.

— Позвонить или посетить лично территориальное подразделение ФССП. Назвать сотруднику свою фамилию, по которым он проверит возможные долги по базе Службы.
— Онлайн проверка через официальный сайт fssprus.ru. Проверку можно провести мгновенно, в любое удобное время. Для этого достаточно на портале заполнить простую форму запроса, указав ФИО и дату рождения.

Не редко неплательщик пытается доказать, что не получал корреспонденцию от приставов. На этот случай в Федеральном законе определен ряд ситуаций, при которых должник считается уведомленным о почтовом отправлении:

Как проверить задолженность перед приставами

А если долг обнаружится, то система предоставит всю важную информацию о нем. В том числе: сумму задолженности, дату и основание возникновения, фамилию ответственного сотрудника Службы Судебных Приставов и его контакты.

  • закончился 5-дневный срок, который дают для добровольного погашения долга;
  • есть подпись должника о получении/отказе от получения уведомления;
  • требования суда не исполнены;
  • нет доказательств, что обязательства не исполнены из-за непреодолимой силы.
Рекомендуем прочесть:  Размер, Пенсии, Для, Получения, Проездного В, Кирове

Исполнительский сбор — это пени за просрочку в оплате долга по исполнительному листу, взимаемые в пользу службы судебных приставов. Его размер — 7 % от суммы долга, но не меньше 1 тысячи рублей для физического лица и не меньше 10 тысяч рублей для организации.

Обязательные условия для взыскания исполнительского сбора

  • если в иске выдвинуты требования неимущественного характера, то штраф за эту просрочку — 5000 рублей с граждан и 50 тысяч рублей с организаций;
  • при частичном исполнении решения пеня рассчитывается от неисполненной части долга;
  • по долгам в валюте — пени все равно взыскиваются в рублях по курсу ЦБ;
  • по алиментам, долгам и другим периодическим платежам пени начисляются отдельно по каждой сумме задолженности.
Оцените статью
Бюро юридической информации населению